Определены оптимальные траектории для изучения спутника с признаками жизни
Группа ученых из Тулузского университета во Франции установила наилучшие маршруты для космического аппарата, который сможет безопасно собирать образцы с спутника Сатурна Энцелада. Это исследование может стать основой для будущих научных работ, направленных на использование гало-орбит в миссиях к этому объекту. Об этом рассказывает ТАСС.
В предыдущем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, команда обнаружила, что бактерии Methanothermococcus okinawensis могут выживать и размножаться в условиях, имитирующих атмосферу Энцелада.
В рамках данного исследования были рассчитаны гало-орбиты и различные семейства орбит с более высоким периодом обращения в системе Сатурн - Энцелад, которые анализировались на их пригодность для операций космического аппарата. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Advances in Space Research.
Во время симуляций исследователи выявили несколько новых семейств периодических орбит, которые ранее не рассматривались. Четыре типа траекторий были признаны наиболее перспективными: NRHO (почти прямолинейные гало-орбиты) вблизи точек Лагранжа L1 и L2, классические гало-орбиты третьего периода и бабочкообразные орбиты.
Ученые отмечают, что поддержание аппарата на этих орбитах потребует ежедневных корректировок курса. По их расчетам, суточный расход топлива составит от 0,37 до 0,83 м/с в зависимости от типа орбиты и погрешностей навигации. "Выявленные траектории остаются баллистическими и не требуют значительных затрат энергии для поддержания", - подчеркивают специалисты.
"Это исследование может стать отправной точкой для будущих работ, посвященных использованию гало-орбит для миссий к Энцеладу. Методы, разработанные в ходе исследования, также могут быть адаптированы для изучения других ледяных спутников, таких как Мимас, Европа и Ганимед", - добавляют ученые.
За последние десятилетия астрономы собрали множество доказательств того, что на крупных лунах Юпитера и Сатурна, включая Европу, Энцелад и Ганимед, имеются подледные океаны с теплой водой. Измерения, проведенные с помощью зондов "Кассини", "Галилео" и Juno, показали, что в этих водоемах могут существовать условия, способствующие образованию и поддержанию жизни.


