Разработан способ передачи запахов через интернет
В будущем просмотр сайтов может дополниться возможностью ощущать ароматы, которые отображаются на экране. Исследователи из Университета штата Огайо (США) и Чжэцзянской лаборатории (Китай) сделали шаг к реализации этой идеи. Их работа опубликована в журнале Science Advances. Данную информацию сообщает портал Вокруг Света.
Ранее предпринимались попытки передачи запахов, однако они основывались на громоздких настольных устройствах или специальных карточках, которые активировались вручную. В новой разработке используется полностью автоматизированная система, не требующая участия человека. Вместо кнопки для активации запаха применяется «электронный нос» на основе искусственного интеллекта, который распознает и анализирует ароматы.
Данные о запахе передаются через интернет на устройство Scentronic, которое можно встроить в браслет или ожерелье, позволяя пользователю ощутить воссозданный аромат.
Команда провела обучение и тестирование системы на пяти распространенных запахах: кофе, пиве, красном вине, пирожном и апельсине. Искусственный интеллект успешно распознавал ароматы и отправлял цифровые данные на устройство Scentronic.
В эксперименте с четырнадцатью здоровыми добровольцами участникам предложили определить запахи, исходящие от устройства. Они правильно распознавали отдельные ароматы в 73% случаев, а комбинации из двух запахов — примерно в 71% случаев.
Система реагировала на сигналы датчика запаха всего за 0,6 секунды, в то время как классификация более сложных ароматов занимала от нескольких секунд до десятков секунд.
Исследователи также разработали прототип чашки, которая может выдавать как ароматы, так и жидкости с определенным вкусом. Пользователь, надев гарнитуру смешанной реальности, выбирает виртуальный напиток, а устройство в реальном мире воспроизводит соответствующие вкус и запах.
Хотя результаты исследования выглядят многообещающе, ученые отметили, что технология еще требует доработки и дополнительных испытаний вне лаборатории.

