В Китае разработан материал для лазерной подзарядки дронов

Физики из Китая создали новый материал, который позволяет подзаряжать аккумуляторы беспилотников лазером в процессе их полета. Результаты работы были опубликованы в журнале Matter & Light. Об этом пишет портал Аргументы и Факты.

Разработка основана на перовскитах и наночастицах сурьмы и селена. Новый материал способен преобразовывать излучение зеленого лазера в электрическую энергию.

Ученым удалось увеличить коэффициент полезного действия фотоэлементов до 38,5%. Наноматериал не только поглощает тепло, возникающее в процессе работы, но и преобразует его в электричество, что обеспечивает равномерный прогрев системы и предотвращает снижение эффективности из-за перегрева.

Для проверки технологии исследователи встроили прототип фотоэлемента в модель беспилотника и направили на него зеленый лазер. Каждый квадратный сантиметр устройства генерировал около 1,2 ватта энергии, что, по расчетам ученых, достаточно для поддержания полета и зарядки аккумуляторов БПЛА.

Эта разработка может значительно увеличить время работы дронов, используемых для мониторинга лесов, наблюдения за природными катастрофами и доставки грузов. Сроки практического внедрения технологии пока не уточняются.

Ранее сообщалось о том, что в России тестируется лазерный комплекс «Перун», предназначенный для борьбы с различными типами БПЛА. Эта установка может ослеплять камеры и повреждать аккумуляторы, двигатели, винты и крылья беспилотников.