В Уфе запатентовали метод получения метана с чистотой 99,9%
Ученые из Уфы разработали и запатентовали технологию глубокой очистки сжиженного природного газа (СПГ), которая позволяет получать метан с молярной долей не менее 99,9%. Этот высокочистый метан может быть использован в современных энергетических и промышленных системах, где критически важны стабильность состава и отсутствие примесей, сообщили в пресс-службе Уфимского университета науки и технологий. Об этом пишет портал ТАСС.
Группа инженеров научно-исследовательского и проектного института разработала данную технологию, которая ориентирована на применение в высокотехнологичных отраслях. В сообщении отмечается, что требования к стабильности состава и отсутствию примесей напрямую влияют на эффективность и долговечность оборудования.
Обычно даже высокочистый СПГ содержит остаточные примеси, такие как диоксид углерода, азот и серосодержащие соединения, которые могут вызывать отложения и засорение оборудования. Новая технология включает в себя этапы сжатия, адсорбционной доочистки и удаления азота. По словам кандидата технических наук Искандера Сунгатуллина, развитие технологий глубокой очистки газа является стратегически важным направлением для промышленности, способствующим повышению эффективности и технологической независимости в различных отраслях.
Разработка защищена патентом и может быть использована для создания новых решений в области глубокой переработки газа.


