Аналитики оценили труд матери в Москве в 237,7 тыс. руб. в месяц

Аналитики финансового маркетплейса «Сравни» провели исследование, в котором оценили труд матери с одним ребёнком в Москве. По их данным, стоимость этого труда составляет около 237,7 тысячи рублей в месяц. Данную информацию сообщает портал Ридус.

Специалисты учли время, затраченное на уход за ребёнком, готовку, уборку, поездки и образование. Наибольшее количество рабочих часов матерей связано с обязанностями, которые составляют 27,5 часа в неделю. Приготовление пищи для ребёнка занимает 12 часов в неделю, поездки — 10 часов, уборка и бытовой уход — 8,5 часа, а образовательные занятия и развитие — 7,5 часа. В итоге это составляет 65,5 часа в неделю, что эквивалентно более девяти часам в день.

Каждую из этих задач эксперты сопоставили со стоимостью соответствующих услуг на рынке. В Москве общий объём работы оценен в 59 425 рублей в неделю, что в сумме составляет около 237,7 тысячи рублей в месяц.

Для сравнения, в Санкт-Петербурге сумма составила примерно 200,7 тысячи рублей, в Екатеринбурге — 156,2 тысячи, в Казани — 154,7 тысячи, а в Новосибирске — 141,6 тысячи рублей. Самые высокие тарифы в Москве были зафиксированы на услуги репетиторов — 1,5 тысячи рублей в час, и поваров — 1,2 тысячи. Час работы водителя или автоняни оценен в 900 рублей, няни — в 700 рублей, а клининговые услуги — в 650 рублей.

Исследование имеет условный характер и переводит навыки и обязанности домашних и родительских обязанностей в денежный эквивалент, не формируя реальную заработную плату матери.