Япония увеличит использование дронов для защиты от медведей
Министерство окружающей среды Японии объявило о начале отбора технологических проектов, направленных на защиту людей от медведей. Важным инструментом в этой инициативе станут беспилотники, поскольку власти страны планируют значительно расширить их использование из-за увеличившегося числа случаев появления животных вблизи населенных пунктов. Об этом пишет Prokazan.
Дроны будут применяться для обнаружения и преследования медведей, а также для отпугивания их от городов и деревень. Кроме того, они помогут в создании карт мест, где существует высокая вероятность появления хищников.
В рамках испытаний планируется использовать не только беспилотники, но и камеры наблюдения, датчики, роботов и мобильные приложения. Среди задач, которые могут быть решены с помощью новой техники, названы наблюдение и патрулирование, поиск и преследование медведей, их отпугивание и отлов, а также предупреждение местных жителей и помощь в эвакуации.
Министерство подчеркивает, что ситуация с появлением медведей в населенных пунктах и их нападениями на людей является одной из актуальных проблем. Прием предложений от компаний, исследовательских организаций и муниципалитетов будет продолжаться до седьмого октября.


