ИКИ РАН: Земля попадет в зону действия корональной дыры 28 октября
С 28 октября Земля окажется в зоне действия новой корональной дыры. Она видна на фотографиях, поступающих с солнечных наблюдений, слева от центра Солнца на экваторе. Об этом рассказывает Комсомольская правда.
Об этом сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН в своем Telegram-канале. В четверг и пятницу ожидается новая волна возмущений, хотя вероятность магнитных бурь пока оценивается как низкая.
Скорость солнечного ветра увеличится, достигая максимума в 600 км/ч, что на 50 процентов выше нормы. Ранее сообщалось, что к Земле с большой скоростью движутся три облака плазмы, выброшенные в результате недавних солнечных вспышек.
Магнитная буря вызвала яркие полярные сияния в некоторых российских регионах. Ученые отмечают, что октябрь демонстрирует рост солнечной активности после спокойного сентября, однако специалисты предупреждают, что это временный всплеск, вызванный накоплением энергии.


