Дополнительное освещение, прогулки на свежем воздухе: врачи рассказали, как бороться с осенней хандрой

Как бы мы ни хотели, чтобы лето длилось вечно, но рано или поздно приходит осень. С ее наступлением у многих людей ухудшаются настроение и самочувствие. В народе такое состояние иногда называют осенней хандрой. А говоря медицинским языком, это сезонное аффективное расстройство. Разбираемся вместе с экспертами, почему с наступлением осени может начаться плохое самочувствие и как бороться с таким состоянием.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ОСЕННЯЯ ХАНДРА

По словам медиков, проявления сезонного аффективного расстройства, связанного с началом осени, весьма разнообразны и включают в себя плохое настроение, снижение работоспособности, быструю утомляемость, раздражительность, нарушения сна. Ему наиболее подвержены тревожные люди, те, у кого есть какие-либо проблемы и кто находится в эмоциональном стрессе. А у некоторых людей наступление осени может даже спровоцировать развитие депрессии (это уже немного другое понятие, которое не нужно путать с сезонным аффективным расстройством), и не только депрессии, но и других психических расстройств.

«Считается, что осенью и весной как раз происходит обострение различных психических заболеваний. Это известный факт», - говорит главный внештатный специалист по общей врачебной практике Минздрава Татарстана, врач-терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Казанского ГМУ Люция Фейсханова.

Главная причина осенней хандры заключается в сокращении светового дня и уменьшении количества солнечных дней.

«Когда человек начинает получать меньше солнечного света, у него снижается выработка серотонина. Это один из важнейших нейромедиаторов (биологически активных веществ головного мозга), который отвечает за наше хорошее настроение. Кроме того, у осенней хандры могут быть и субъективные причины: возвращение к работе после отпусков, похолодание», - разъяснил врач-невролог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РТ, руководитель нейроклиники и образовательного центра «Ваше здоровье» профессор Эдуард Якупов.

НАЧАЛО ОСЕНИ И ФИЗИЧЕСКОЕ САМОЧУВСТВИЕ

Наступление осени может оказать влияние и на физическое самочувствие человека. Наиболее страдают в этом случае гипотоники – люди с пониженным артериальным давлением.

«Когда идет переход погоды из теплой в холодную, обычно понижается атмосферное давление. И у гипотоников артериальное давление в такой период может становиться еще ниже. Из-за этого у них могут появиться головные боли, сонливость», - рассказала Фейсханова.

Кроме того, возможно даже возникновение болей разной локализации.

«У человека могут быть головные боли или вообще летучие боли в организме: когда, например, покалывает живот, спину, поясницу. Бывают чувство стягивания, мышечные спазмы», - говорит Якупов.

КАК БОРОТЬСЯ С ОСЕННЕЙ ХАНДРОЙ

Осенняя хандра – состояние временное. Чаще всего, по словам медиков, она проходит сама по себе в течение 2 недель.

«У кого может пройти через 2 недели, у кого-то - через месяц – все очень индивидуально», - прокомментировал Якупов. – Но если такое состояние не проходит в течение 2 недель, то лучше обратиться к специалисту – это точно».

Есть и определенные рекомендации по поводу того, как бороться с осенней хандрой. С этой целью врачи советуют прежде всего использовать в помещении больше света, в том числе даже искусственного.

«Где можно, включайте лампы. Это можно делать даже днем. Наиболее оптимальный вариант – лампы дневного света, максимально приближенные к естественному освещению, - говорит Фейсханова. –«Раньше в учебных учреждениях специально использовали такие лампы дневного света, для того чтобы у детей, которые учатся вечером, во вторую смену, не было ощущения, что уже вечер, и связанного с этим снижения трудоспособности. Не знаю точно, применяются ли такие лампы в школах и вузах сейчас, но раньше было так».

Наиболее эффективное воздействие в борьбе с осенней хандрой окажут лампы, находящиеся чуть выше уровня глаз. В идеале это стоящий на столе светильник с лампой дневного света.

Еще более эффективным является широко применяемое сейчас профессиональное лечение сезонного аффективного расстройства с помощью света – так называемая фототерапия. Однако ее можно использовать только в течение ограниченного промежутка времени.

«При фототерапии применяются специальные лампы, которые создают дополнительный источник света. Во время нее человек надевает специальные очки и сидит перед светом с определенным спектром. Один сеанс длится, как правило, минут 30, максимум – час. Фототерапия, например, проводится в моей клинике», - рассказал Якупов.

Помимо использования света, при осенней хандре могут помочь даже самые простые действия.

«Больше гуляйте на свежем воздухе. Заполните день не только рутинной работой, но и тем, что приносит удовольствие. Например, почитайте какую-нибудь книгу, сходите куда-нибудь с друзьями, приготовьте что-нибудь вкусное, займитесь еще какими-нибудь своими любимыми делами», - советует Фейсханова. – «Психологи, например, рекомендуют использовать такой прием: написать список из 5 пунктов, которые могут улучшить настроение в ближайшие полчаса. Например, принять ванну, зажечь свечки, еще что-нибудь сделать. И написать такой же список из тех пунктов, которые помогут поднять настроение на ближайшие несколько дней».

Кроме того, для поддержания хорошего состояния в пасмурные осенние дни хорошо употреблять в пищу продукты, способствующие повышению уровня серотонина в организме, такие как банан, сыр, отмечает Фейсханова.

Все эти способы, включая фототерапию, подойдут не только для борьбы с осенней хандрой, но и для ее профилактики.

А вот различные тонизирующие средства растительного происхождения, такие как женьшень, элеутерококк, по словам врачей, малоэффективны в этой ситуации. Более того, их нужно принимать только по согласованию с врачом, иначе можно, наоборот, навредить себе.