· 16+ · Ilya Strebkov

Год без акул и фрикаделек: Как жители Самарской области выживают без "Икеи"

Сегодня IKEA, безусловно, лидер по продаже мебели и товаров для дома. И даже после ухода с Российского рынка, многие предпочитают заказывать продукцию через посредника. Так как IKEA равно качество.

Но кто придумал минимализм в шведском стиле?

Компанию основал 17-летний шведский юноша в 1943 году. Тогда Ингвар Кампрад не знал, что спустя годы компания станет гигантом с доходом более 32 миллиардов евро.

IKEA набирала обороты, и к 2000 году компания открыла свой первый магазин в России. Однако спустя 22 года работы, все магазины закрылись. Пропали акулы и всеми любимые фрикадельки.

Что было после закрытия?

После того как 3 марта 2022 года IKEA объявила о своём уходе с Российского рынка, люди массово начали продавать шведскую продукцию на сайте бесплатных объявлений за баснословные деньги. К примеру, купить акулу можно было за 4 000 000 рублей.

«Для нашей семьи закрытие Икеи стало настоящим шоком. Мы откладывали деньги и хотели обновить кухню и мебель, но просто не успели. Мы многое что покупали в Икеи и без особых нареканий. После закрытия получилось что-то заказать, когда возобновила работу интернет-версия магазина, сейчас смотрим и ищем товары через маркетплейсы, но качество уже не то, как юудто из другого магазина", - рассказала жительница Самары Варвара Ильина.

«Икея - главная потеря из всех иностранных брендов, которые ушли. Тот же МакДональдс даже в сравнение не идет. Поездки в Икею мои дети ждали неделями и постоянно там находили что-то яркое и интересное за недорогую цену", - вспоминает жительница Тольятти Дарья Королева.

"Только положительные впечатления от магазина. Я помню, как впервые попала в Икею еще школьницей, в 2005 году с мамой в Москве. Такого размаха больше нигде не видела, грустно, что ушли, может вернутся...", - предположила Юлия.

"Не понимаю, что все так облизывают эту Икею. Там качество было ужасным. Я купила столик под телевизор, так он треснул сразу же, как только телевизор на него поставила, купила кроватку ребенку, она тоже просуществовала пару месяцев. Давно уже не ходила туда и думаю, что ничего не потеряла", - рассказала жительница Тольятти Мария Каштанова.

Что будет вместо IKEA?

Ранее сообщалось, что в Казани может открыться магазин Swed House, который называют "белорусским аналогом" IKEA.

Однако позже Ingka Centres сказали, что никаких переговоров не ведут и открытие не планируется.

Напомним, что Ingka Centres - дочерняя компания Ingka Group, владеющей сетью магазинов мебели и товаров для дома IKEA и торговых центров «МЕГА».