· 16+ · Ilya Strebkov

Готовимся к возвращению QR-кодов: В Тольятти растет число заболевших коронавирусом, поможет ли вакцинация?

В Тольятти сложилась не самая благоприятная ситуация с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Почти по всем болезням заметен ежесуточный прирост. Так, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Тольятти Алексей Кузнецов рассказал, что только за последнюю неделю было зафиксировано 7707 случаев ОРВИ.

Что касается коронавирусной инфекции, то здесь специалисты Роспотребнадзора также отмечают рост заболеваемости. За прошедшие сутки в Самарской области было 656 заражений коронавирусной инфекцией, 250 из которых в Тольятти.

- Основной рост заражений пришелся на истекшую неделю, он составил 94%, или 770 случаев. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в Тольятти превышает показатель Самарской области и равен 521, коэффициент распространения инфекции равен 1.9, - отметил в ходе аппаратного совещания в администрации Тольятти Алексей Юрьевич.

Одной из важнейших форм защиты организма от вируса остается вакцинация. По сравнению с прошлым годом интерес к прививкам снизился. Меж тем, врачи не перестают повторять, что вакцинация и ревакцинация просто необходимы. Как отмечают специалисты, необходимо повысить темпы вакцинации, чтобы восполнить коллективный иммунитет.

«Вакцинация — единственное эффективное средство профилактики новой коронавирусной инфекции. Если мы с вами забудем об этой мере, это приведёт к следующему: будет создаваться неиммунная прослойка, вирус получит благоприятные условия для своего воспроизводства. А значит, большое количество людей вновь столкнется с COVID-19. Избежать этого поможет только приверженность к прививкам. Это наша культура профилактики и здоровья. Мы должны понимать, что за своё здоровье мы отвечаем сами. И поэтому каждый должен помнить, что и во взрослом возрасте ему необходимо вакцинироваться, чтобы защитить себя от последствий коварной инфекции», — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова.

Как показывает анализ ведомства, средний возраст жителей, которые прошли вакцинацию за последний месяц, составляет 55 лет. При этом средний возраст мужчин, сделавших выбор в пользу здоровья, составляет 52 года, а женщин – 57 лет. Из всех привитых за последний месяц более 43 % жителей — старше 60 лет.

Специалисты напоминают, всем необходимо обновлять иммунитет к COVID-19 каждые 6 месяцев. В Самарской области работают 200 прививочных пунктов, в наличии вакцина «Спутник V».

«Мы на практике встречаемся с последствиями COVID-19. Могу рассказать на примере: у одного пациента после перенесённого COVID-19 внезапно появился ревматоидный артрит, который в течение года привёл его к инвалидности. Пациенту требуется замена тазобедреннного сустава. До этого он был абсолютно здоровым человеком. И коварство коронавируса и состоит в том, что его последствия могут быть непредсказуемыми и очень серьезными для здоровья», — отметила Елена Алексеевна.

По итогам углубленной диспансеризации 2022 года почти у 50 000 человек выявлены патологические изменения, связанные с перенесенной новой коронавирусной инфекцией. У пациентов отмечаются такие симптомы, как одышка, кашель, жалобы на боль в области груди, тахикардия и другие симптомы. Одно из наиболее опасных осложнений — тромбозы.