· 16+ · Ilya Strebkov

"Лучше бы рулить их научили": В Тольятти водителям автобусов поднимут зарплату, но решит ли это транспортные проблемы

Качество пассажирских перевозок с использованием общественного транспорта находится на постоянном контроле городских и областных властей. Особое внимание этой теме уделил на заседании правительства Самарской области губернатор Дмитрий Азаров.

Вместе с тем, в Тольятти на муниципальных транспортных предприятиях МП «ТПАТП № 3» и МП «ТТУ» в связи с низким уровнем заработной платы сложилась критическая ситуация с численностью водительского состава.

Так, в 2022 году средняя заработная плата водителей городских автобусов и троллейбусов составила 48 тысяч рублей и 31,3 тысяч рублей соответственно. По этой причине муниципальные перевозчики испытывают острый дефицит кадров: МП «ТПАТП № 3» в настоящее время требуется 253 водителя, МП «ТТУ» - 61 водитель.

По инициативе главы Тольятти Николая Ренца для увеличения заработной платы водительского состава муниципальных пассажирских предприятий в бюджете города предусмотрены дополнительные средства: на 2023 год 40,6 миллионов рублей, на 2024 и 2025 годы по 50,8 миллионов рублей. Данная мера позволит повысить уровень средней зарплаты водителей автобусов и троллейбусов на 15%. Причем, речь идет как о действующих, так и о вновь принятых на работу с 2023 года сотрудниках.

Предложение главы города об увеличении заработной платы водительского состава МП «ТПАТП № 3» и МП «ТТУ» нашло поддержку со стороны депутатов. Соответствующее решение о внесении изменений в местный бюджет принято сегодня на заседании Думы Тольятти. Таким образом, заработная плата водителей автобусов и троллейбусов будет повышена с 1 января 2023 года.

Впрочем, способно ли повышение зарплаты улучшить транспортную ситуацию в городе. Корреспондент Togliatti24.ru пообщался с жителями города и узнал их точку зрения.

"Честно скажу, мне жалко водителей. Профессия важная, ведь не у всех есть машины, но им приходитя пахать целыми сутками без перерывов, я часто еду на работу и с работы и попадаю на одного и того же водителя. Нет смены, а зарплата низкая. Повысят? Ну и здорово, но лучше бы людей искали, нет желающих в Тольятти? Можно и из других регионов взять и обучить", - поделилась мнением горожанка Лидия Тимофеева.

"Лучше бы не зарплаты поднимали, а рулить бы научили. Реально, вообще кошмарно водят. Порой кажется, что водители и правил-то не знают. Летают на красный, пешеходов не пропускают, по встречке гоняют, ужас", - высказалась жительница Тольятти Ирина Артемьева.

"Я сам работал водителем в другом городе, правда, но проблемы у всех одинаковые. Не высыпался, просили выйти по несколько смен подряд. При этом, работа начиналась с 4.30, а заканчивалась порой ближе к полуночи, не каждый выдержит. Видимо, поэтому и дефицит водителей куда не глянь", - рассказал Вадим Михайлов.

"Вообще к решению проблемы надо комплексно подходить. Не только водителей звать, но и автобусы менять. Многие автобусы старые, есть ржавчина, зимой холодно, надеюсь, что транспорт обновят хоть частично", - заявила горожанка Анастасия.

К слову, поступление новых автобусов в Тольятти действительно ожидается. Так, Самарская область получила грант на покупку нового подвижного состава. Всего в регион поступят 58 новых автобусов. 19 из них должны появиться на улицах Тольятти.