Миллионы упущены, министр арестован: в городе разворачивается громкое дело

Подрядчик дал показания в суде по делу экс-министра Самарской области Пивкина
В Октябрьском районном суде Самары слушается де...

freepik.com

В Октябрьском районном суде Самары слушается дело бывшего главы Министерства транспорта Самарской области Ивана Пивкина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Следствие утверждает, что в 2024 году он воспрепятствовал выполнению государственного контракта компанией «Дорисса» на сумму 1,2 миллиарда рублей, что повлекло за собой потерю прибыли в размере 30 миллионов.

По словам генерального директора «Дориссы» Люции Сафиной, Пивкин наложил запрет на передачу земельных участков и реализацию строительных материалов, что вынудило компанию передать часть работ организациям «Амонд» и «Самарадортранссигнал». В качестве доказательства имеется аудиозапись их беседы, а заявление в правоохранительные органы было подано после свидетельских показаний его заместителя.

Свидетели утверждают, что уже после задержания Пивкина в декабре 2024 года с «Дориссой» был заключен новый контракт, предусматривающий вознаграждение в размере 8%. Следующее судебное заседание запланировано на 17 июня.

Сообщает Волга Ньюс