· 16+ · Ilya Strebkov

Мышиная лихорадка: как тольяттинским дачникам защитить себя от жуткой болезни

Весной активизируются не только клещи, но и мыши. Обычная полевка может спровоцировать серьезное заболевание - геморрагическую лихорадку с почечным синдромом или «мышиную лихорадку», как называют этот недуг в народе.

«Теплых дней становится больше, и горожане начали выбираться на дачи, чтобы навести там порядок. Хочу предостеречь, первая уборка в дачном домике - не самая безопасная для здоровья процедура. Ведь весна - время повышенного риска в плане заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это острое инфекционное заболевание, вызываемое хантавирусами. Источниками хантавирусов являются мелкие млекопитающие, в основном грызуны. Пути передачи - воздушно-капельный и воздушно-пылевой, при которых возбудитель, содержащийся в выделениях мелких млекопитающих, в виде аэрозоля или пылевого облака попадает через верхние дыхательные пути в легкие человека и через кровь в другие органы и ткани», - предостерегает заместитель главного врача по инфекции ТГКБ №5 Николай Каравашкин.

Геморрагическая лихорадка - это природно-очаговая инфекция, которая часто имеет тяжелое клиническое течение. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 38-40 градусов, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Меняется внешний вид: краснеет лицо, шея, верхняя половина туловища. В некоторых случаях отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжелых случаях развивается анурия - полное прекращение выделения мочи. При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При этом заболевшие не заразны и не представляют опасности для других людей.

Что нужно помнить, чтобы обезопасить себя и своих близких?

Против геморрагической лихорадкой с почечным синдромом не существует вакцины. Предупредить заболевание могжет только профилактика!

Если вас не было в загородном доме или на даче даже одну неделю, необходимо в первую очередь проветрить помещение. После этого рекомендуется сделать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Посуду следует тщательно вымыть и обдать кипятком.

Во время пыльной работы (снос старых строений, разборка штабелей досок, бревен и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку.

Продукты должны быть недоступны для грызунов, поэтому их следует хранить в металлической, плотно закрывающейся таре. Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты.

Ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Не захламляйте жилые и подсобные помещения, дворовые участки и своевременно вывозите бытовой мусор.

Хорошо заделайте вентиляционные отверстия металлической сеткой, зацементируйте щели, чтобы исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки.

Совет любителям лесных прогулок и загородных пикников! Выезжая на природу, строго соблюдайте личную гигиену. Посуду и пищу нельзя раскладывать на траве и пнях, для этих целей необходимо использовать клеенку, а на ночь лучше всего пищевые продукты упаковывать в пакеты и подвешивать на дерево.