Неожиданный материал. Вот из чего создавались "волосатые" книги средневековья
Исследователи выяснили, что необычные "волосатые" переплеты средневековых европейских книг изготавливались из шкур тюленей. Этих животных добывали в северо-западной части Атлантики, где в XII-XIII веках на них велась охота ради получения кожи. Материал для обложек приобретался у потомков викингов, проживавших в Норвегии.
Специалисты проанализировали более тридцати рукописных кодексов. Подобные книги, как правило, создавались на пергаменте из обработанных шкур животных. Листы скреплялись при помощи дерева, шнуров, нитей или кожи. Некоторые из них имели дополнительную обложку, изготавливаемую из различных шкур. Недавно оказалось, что для этого использовались и тюлени.
К такому заключению пришли благодаря масс-спектрометрии и ДНК-анализу. Сначала ученые исследовали книги из библиотеки аббатства Клерво в Шампани. Все они оказались сделанными из кожи ластоногих. Еще дюжина схожих книг того периода были обнаружены учеными в монастырях, связанных с Клерво.
Как считают эксперты, тюленья кожа могла быть приобретена или получена в качестве пожертвования. Все изученные книги были созданы в монастырях, расположенных вдоль торговых маршрутов с Норвегией. Кроме того, сохранились исторические свидетельства о том, что норвежцы выплачивали десятину тюленьими шкурами.
Пишет РБКLife
Читайте также:
В недрах Земли живёт другая жизнь: нашли существо весом от 15 до 20 млрд тонн
Копаем грядки — укрепляем зрение: тольяттинский офтальмолог рассказал, как садовые работы способствуют снижению риска развития катаракты
По всему городу появятся "глаза". В Самарской области в этом году обновят систему
Земле угрожает перегрев: К 2050 году температура достигнет опасного уровня