Новая технология: свинец из выстрела светится в ультрафиолетовых лучах

FSI: Химики заставили свинец от пуль светиться на месте преступления
Голландские исследователи создали способ выявле...

freepik.com

Голландские исследователи создали способ выявления остатков от выстрела из огнестрельного оружия, основанный на применении реагента, преобразующего мельчайшие частицы свинца в полупроводниковые материалы. Под воздействием ультрафиолетового излучения эти микрочастицы начинают излучать свет. Специалисты-криминалисты из Амстердама уже проводят испытания этой инновационной разработки. Подробности поиявились в журнале Forensic Science International.

Первоначально этот подход был создан для обнаружения свинца в домашних условиях, но впоследствии был модифицирован для использования в правоохранительных органах. Новая методика дает возможность идентифицировать следы свинца на месте преступления с помощью особого реактива, который делает свинцовые частицы различимыми под ультрафиолетовыми лучами. Это является преимуществом, так как следы свинца остаются даже после мытья рук.

Исследования продемонстрировали, что данный метод успешно функционирует с пистолетами марок Glock 19 и Walther P99Q NL. Данная технология также может найти применение в контроле за состоянием окружающей среды, например, для обнаружения загрязнения свинцом.

Сообщает naked-science.ru