Сомнения сняты после анализа источников: Речь идет о существовании Иисуса Христа

freepik
Исследователи, опираясь на научные данные, пришли к заключению, что Иисус Христос исторически существовал.
В то время как для церкви ответ на этот вопрос всегда был утвердительным и не вызывал сомнений, научное сообщество на протяжении долгого времени стремилось найти объективные подтверждения реальности Иисуса.
И такие доказательства были найдены. Ученые подтверждают, что Иисус действительно жил в Палестине в первом столетии нашей эры. Одним из аргументов являются евангельские тексты, а Кумранские рукописи свидетельствуют о существовании общины, из которой, вероятно, вышел Иоанн Креститель.
В 1961 году археологическая находка плиты с упоминанием Понтия Пилата, который вынес смертный приговор Христу, стала еще одним весомым аргументом в пользу его историчности.
Самое раннее письменное упоминание о Христе датируется всего 30-40 годами после его смерти. Речь идет о Евангелии от Марка, одном из четырех канонических Евангелий. Новые исследования позволяют утверждать, что текст был написан не в 80-м году нашей эры, как считалось ранее, а примерно в 50-м году.
Некоторые историки считают обоснованным признавать существование Иисуса, даже несмотря на относительную скудность письменных источников. Схожим образом мы верим в существование Сократа, Аристотеля и Пифагора, опираясь на косвенные данные.
Не исключено, что в будущем будут обнаружены новые источники, предоставляющие дополнительные сведения об Иисусе Христе. Возможно, эти открытия еще впереди.
Пишет «РИА Новости»
Читайте также:
По всему городу появятся "глаза". В Самарской области в этом году обновят систему
Подъемные? Все больше работников увольняются, чтобы успеть устроиться в эту компанию!
IEEE Access: Хакеры смогут красть данные ДНК ради слежки и биотерроризма
Прошло исследование: II группа крови больше всего влияет на риск инсульта