· 16+ · Ilya Strebkov

«Последствия очень тяжелые»: Крупный пожар на заводе «Феррони» отправил 2 тысячи сотрудников на вынужденный простой

13 мая в Тольятти произошел крупный пожар. Эпицентр оказался на территории завода входных дверей «Феррони». Пожар начался в 22.22. По прибытии к месту вызова было установлен, что происходит горение на цеха на площади 6 тысяч квадратных метров. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности вызова – Пожар №3.

- К месту ЧП было направлено 104 человека личного состава и 33 единицы спецтехники. Через несколько часов пожар ликвидировали 314 человек и 69 единиц техники, - рассказали в ГУ МЧС региона.

Возгорание произошло в покрасочном цехе, где работала ночная смена рабочих. По словам сотрудников, они пытались сами потушить огонь, но огонь распространялся стремительно.

- Сами пробовали огнетушителями пламя сбить, но там весь цех заставлен краской. Буквально за мгновение вспыхнуло, спасались бегством, - рассказал в комментариях под новостью в соцсетях рабочий.

Бороться с огнем было не просто. Площадь увеличилась до 20 тысяч квадратных метров. На помощь тольяттинским огнеборцам прибыли два пожарных поезда из Самары и Сызрани.

- Мы привлекли дополнительные силы и средства для тушения огня. На призыв о помощи откликнулось руководство компаний КуйбышевАзот и Транснефть - их средства усилят группировку МЧС. Все силы мы сейчас направляем на то, чтобы остановить распространение огня и не допустить большего ущерба. Прокуратура Самарской области начала проверку, прокомментировал инцидент губернатор области Дмитрий Азаров.

Окончательно пожар потушили только в 6.45. Начальник ГУ МЧС по Самарской области назвал предварительную причину возгорания в покрасочном цехе предприятия.

- Предварительной причиной пожара стало нарушение технологического процесса на предприятии, - сообщил Олег Бойко.

- На данный момент оценить ущерб невозможно. Но последствия очень тяжелые, восстановить эту часть будет очень сложно, - отметил глава города Николай Ренц.

Группа компаний «Феррони» - крупнейший экспортер металлических дверей. На российском рынке работает более 15 лет, за это время были открыты 15 обособленных подразделений в крупнейших городах России – от Сахалина до Калининграда, а также в Узбекистане. Производство входных металлических дверей налажено на двух крупных заводах в Йошкар-Оле и Тольятти.

По словам главы города, в результате сгорело производство сварки и покраски изделий. Общая площадь пожара и ущерб на предприятии по выпуску дверей сейчас уточняются. Между тем, завод намерен возобновить производство на существующей площадке, после строительства новых цехов и покупки оборудования, а также задействовать новые площади на ул. Северной.

- У предприятия есть большие заделы и хорошие результаты по изготовлению новой продукции замков, на которые есть высокий спрос, в том числе на экспорт. И администрация Самарской области, и город ищут возможности поддержать завод, чтобы он смог справиться с этой крайне тяжелой и драматичной ситуацией, - сообщил Николай Ренц на своей странице в социальных сетях.

Глава города также поблагодарил предприятия «КуйбышевАзот», «Автодоринжиниринг», МБУ «Зеленстрой», «ОРЭС Тольятти», «Самарская сетевая компания», «Энергетика и связь строительства», которые оказали помощь сотрудникам МЧС, поставляя воду и вспомогательное оборудование для тушения пожара.

- Будем надеяться, что общими усилиями мы сможем сохранить предприятие и обеспечить возобновление его работы. Это наша непосредственная задача. На «Феррони» трудилось порядка 2300 человек. Это наш серьезный работодатель, с хорошими условиями. Естественно, в сложившейся ситуации мы никак не можем остаться в стороне, а должны сплотиться и помочь. Предприятие, как предполагается, выйдет на вынужденный простой и планирует перевести сотрудников на 2/3 тарифного оклада, как сегодня прозвучало на совещании в министерстве промышленности и торговли Самарской области. Но смело могу сказать, что в Тольятти много работодателей с хорошими социальными гарантиями и конкурентной заработной платой, которые предлагают сейчас трудоустройство. Поэтому люди без работы, уверен, не останутся, - подчеркнул градоначальник.