· 16+ · Sofia

Последствия после лазерной коррекции, о которых молчат врачи

Операция по лазерной коррекции длится всего лишь несколько минут, что делает ее одной из самых быстрых и эффективных процедур в сфере офтальмологии

erid: LjN8KMngc

Лазерная коррекция зрения(ЛЗК) – это популярный метод исправить плохое зрение и избавиться от необходимости носить очки или контактные линзы. И несмотря на то, что данной процедуре более 30 лет и за это время технология операции доведена практически до совершенства, многие люди все равно боятся последствий, которые могут возникнуть после хирургического вмешательства. Но настолько ли они опасны?

Редакция Тольятти24 связалась с врачом-офтальмохирургом глазной клиники Смотри Гильфановой Рамилей Равилевной, чтобы разобраться насколько опасения перед ЛКЗ реальны.

– Операция по лазерной коррекции длится всего лишь несколько минут, что делает ее одной из самых быстрых и эффективных процедур в сфере офтальмологии. Само лазерное воздействие на роговицу занимает менее 30 секунд.

Представьте, что ваше зрение имеет высокий уровень близорукости, например, -7 диоптрий. В этом случае, лучи света, вместо того чтобы фокусироваться на центре сетчатки, преломляются, что приводит к тому, что человек видит вдаль плохо. Эксимерный лазер в течение нескольких секунд изменяет кривизну роговицы таким образом, чтобы свет фокусировался именно в центре сетчатки. Это позволяет добиться 100% зрения. Человек в прямом смысле прозревает на операционном столе.

Есть ли последствия?

– Лазерная коррекция зрения эффективный и безболезненный метода избавления от проблем со зрением. Однако, как и в любой медицинской процедуре, существуют определенные риски, о которых важно знать.

Миф 1: После операции всю жизнь придется жить с синдромом сухого глаза

Синдром сухого глаза проявляется ощущением сухости в глазах из-за недостаточного выделения слезного секрета слезными железами.

Но связано ли это с лазерной коррекцией?

  • Синдром сухого глаза может усилиться после операции, но не является ее следствием. Это значит, что заболевание уже было до коррекции. Но именно для обнаружения патологий проводится предварительная диагностика.
  • В надежных клиниках врачи выявляют ССГ (синдром сухого глаза) во время обследования и назначают лечение. Клиники, такие как "Смотри", активно проводят предварительную диагностику для выявления синдрома сухого глаза до операции, предоставляя соответствующее лечение.

Врачи активно рекомендуют пациентам специальные капли для глаз в первые недели после операции, чтобы поддерживать уровень увлажнения и предотвращать синдром сухого глаза. Постоянные исследования в области офтальмологии также помогают разрабатывать новые методики, способствующие более быстрому восстановлению слезного фильма.

Миф 2: Гало-эффекты – норма после лазерной коррекции

Другим распространенным мифом является утверждение, что гало-эффекты (видение вокруг источников света) становятся неотъемлемой частью жизни после лазерной коррекции. Современные технологии лазерной хирургии позволяют существенно снизить риск этого явления.

В клинике «Смотри» врачи делают коррекцию бесконтактными методами LASIK, с помощью эксимерного лазера формирует идеальный клапан роговицы, что исключает анатомические неровности, а значит, риск появления гало-эффектов значительно снижается. Опыт и квалификация врачей также играют решающую роль в предотвращении.

Клиника "Смотри" оснащена самыми передовыми технологиями и медицинским оборудованием. Врачи проходят строгий отбор и регулярно обновляют свои знания в соответствии с последними научными достижениями. Каждый пациент проходит предварительное обследование, чтобы убедиться, что он подходит для процедуры, и получает индивидуальную программу лечения.

Миф 3: лазерную коррекцию зрения можно делать только после беременности

Коррекцию зрения можно делать тогда, когда к этому есть соответствующие показания врача-офтальмолога. Лазерную коррекцию успешно проводят нерожавшим женщинам. Операция не проводится только в период беременности и грудного вскармливания, так как организм переживает серьезную гормональную перестройку. Планировать беременность можно уже через 1-3 месяца после проведения коррекции.

Также, лазерная коррекция не влияет на ухудшение зрения после родов, так как воздействует на верхний слой глазной оболочки - роговицу. При планировании беременности мы рекомендуем обязательно проверить состояние сетчатки на наличие очагов дистрофии, и при необходимости укрепить сетчатку, дабы избежать негативных последствий при родах.

Таким образом, хотя лазерная коррекция зрения может вызывать опасения у некоторых пациентов, важно осознавать, что современные технологии и квалификация врачей в клинике "Смотри" способны значительно снизить риски и обеспечить высокий уровень безопасности и эффективности процедуры. Перед принятием решения о лазерной коррекции всегда рекомендуется провести консультацию с квалифицированным офтальмологом.

До конца января в глазной клинике Смотри вы можете пройти лазерную коррекцию зрения методом Lasik или ФРК всего за 17500 руб. за оба глаза!

Подарите себе возможность видеть мир четко. Записывайтесь на диагностику по телефону: +7 (8482) 66-44-53 или на сайте: https://togliatti.smotriclinic.ru/

ул. Карла Маркса, д. 50

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ


*Ласик

Реклама |  ООО «Смотри Тольятти»