Приоткрыта тайна образование континентов. Аномалия на дне Тихого океана проливает свет на тайны прошлого
Зарубежные ученые нашли странную аномалию на дне Тихого океана в зоне, которая славится своей сейсмической активностью. Из-за движения плит бывшее морское дно теперь растворяется в мантии Земли.
Исследователи называют его сгустком, который ушел под континентальную плиту примерно двести пятьдесят миллионов лет тому назад. Это происходит постоянно в связи с движением плит всей планеты. Одни участки зарождаются из мантии, остывают и становятся частью плиты, другие же уходят обратно в глубины.
Такие участки приоткрывают завесу тайны на счет того, что происходит в недрах планеты. Так можно понять как изначально формировались континенты.
Пишет ИА «Кулик»
Читайте также:
Nature: Следы динозавров обнаружили в формации Снежные равнины в Австралии
Юные актеры из Самары, Тольятти и Новокуйбышевска успешно прошли онлайн-отбор в ГИТИС в рамках проекта МТС
Ученые: В России пройдут испытания на людях вакцины от аллергии на кошек
Пентагон снял гриф секретности с опытов над сознанием: Это скрывали почти 50 лет