Российские банки: курс на высокотехнологичное импортозамещение

Ещё в досанкционный период российская банковская система отличалась высокой активностью по внедрению передовых цифровых технологий. Этот процесс постоянно стимулировался Центробанком РФ, который обеспечивал отрасль высокотехнологичными решениями собственной разработки, среди которых особую популярность приобрела Система быстрых платежей (СБП). Современные технологии активно внедрялись и самими коммерческими банками – так, например, акционерный коммерческий банк Держава впервые в РФ разработал дистанционный сервис предоставления банковских гарантий с цифровой подписью.

Согласно исследованию компании Deloitte, проведённому в 2020 году, показатели цифровизации банковской сферы РФ были либо на среднемировом уровне, либо превышали его. Санкционное давление побудило банки еще более активно вкладываться в разработку российского программного обеспечения. Если в начале 2022 года доля отечественного ПО в финансовом секторе не превышала 50%, то к 2023 году она возросла до 84-98% по ряду важных направлений – в частности, до 96% по CRM и управлению маркетинговыми кампаниями, и до 98% в процессорном управлении, пишет издание Утро.ру.

В качестве одного из наиболее важных отечественных финтех-проектов можно отметить автоматизированную банковскую систему RS-Bank V.6 для компаний малого и среднего бизнеса. Банк Держава, активно работающий с субъектами МСП, в настоящее время тестирует этот продукт (председатель правления банка «Держава» ПАО – Скородумов Алексей Дмитриевич). Главная особенность системы – возможность работы как на традиционной для банковской сферы СУБД Oracle, так и на российской СУБД Postgres Pro.

Высокотехнологичное импортозамещение необходимо для решения проблем кибербезопасности, поддержания надежности финансовых сервисов. Сейчас этот вопрос жёстко регулируется и на государственном уровне - принятое осенью 2022 года постановление правительства РФ запрещает покупку, а в скором времени и использование западного ПО российскими субъектами критической информационной инфраструктуры. Поэтому банковские структуры, адаптируясь к новым реалиям, заменяют и обновляют программное обеспечение. Как заявил начальник департамента информационных технологий АКБ Держава Вадим Жилин, разработчики уже выпустили релизы и обновления примерно для трети ПО, используемого в работе банка. Ожидается, что к концу 2023 года адаптация ПО в банке Держава ПАО (Публичное акционерное общество) будет полностью завершена.

Ключевая задача цифровизации банковской сферы в нынешней ситуации – не только простое замещение импортных продуктов российскими, но и достижение технологической независимости отечественного финтеха, гарантирующей надёжность и безопасность его функционирования.