· 16+ · Ilya Strebkov

"Российский народ - творческий": Эксперт рассказал, реально ли начать свой бизнес и в чем опасность

За последние полтора года в России произошло много изменений. Это и постоянное введение против нас пакетов санкций, инфляция, скачки курса рубля, подорожание продуктов и товаров. Все это породило волну беспокойства у жителей России, в том числе у татарстанцев. Люди говорят и видят разные пути развития события. Кто-то говорит, что скоро будут новые 90-е и полный разрыв отношений с Западом, а другие же видят в кризисе новое начало для страны.

Так что же сейчас происходит в экономической сфере, куда это нас может привести? Стоит ли начинать бизнес и что вообще ждет класс предпринимателей? Об этом поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов “Позитив Консалтинг” Иреком Галямовым.

По словам эксперта, экономика России, да и в целом мировая, "находится в таком состоянии, скажем так, полета над бездной, в критической ситуации". На это указывает основной показатель, который мы сейчас наблюдаем, инфляция. Она растет и семимильными шагами в некоторых странах мира.

Однако возникает вопрос возможен ли уход от доллара? Как рассказал эксперт, уход возможен, если только будет полностью изменена информационно-технологическая концепция, то есть полного отключения от внешней среды интернета России. Сейчас это достаточно тяжело сделать, так как есть также криптовалюта, финансовые и инвестиционные схемы, которые работают вне традиционной системы финансово-денежных расчетов, именно поэтому полностью уйти от доллара не получится.

Начинать ли бизнес или опасно?

Многие видят в сегодняшнем кризисе пласт для развития отечественного бизнеса. По мнению Ирека Галямова, именно предпринимательский пласт будет играть большую роль сейчас, которые ищут возможности закрытия каких-то ниш.

"Я считаю, если это в политическом плане не будет задевать интересы государства, нужно предпринимательскому сектору отдать наиболее ведущую роль в развитии экономики, потому что предприниматели - народ креативный, они находят способы для развития. Наш российский народ особенно творческий, так как управление госсобственностью оно бывает неэффективным", - отметил эксперт.

Однако при начале бизнеса нужно понимать, что за просто правом вхождения на рынок требуются технологии производственные площадки и инвестиции.

"Если установится между технологией бизнеса и властью адекватные и понятные правила игры, то в принципе есть возможность для развития, но какова вероятность того, что власть не пересмотрит отношение к тем западным компаниям, которые ушли? В один прекрасный день скажут, что санкции снимают и все эти компании возвращаются. Если такое произойдет, надо на каждой бирке и ценнике написать, что эта компания в 2022 году ушла из России, заморозила рабочие места, чтобы поколение после нас знали, что эти компании бойкотировали рынок России, и что они еще раз могут это сделать. Стоит ли покупать их товар и поддерживать их бизнес после этого?"- поделился эксперт.

Помимо этого он также добавил, что необходимо начать решать имеющуюся проблему в России, а именно необходимо доплачивать людям интеллектуального и физического труда. Создавать систему мотивации и справедливой оценки труда и развивать в целом индустрии производственных площадок. Также возрождать слой интеллигенции, который сейчас практически отсутствует. Учителя, врачи и специализации, которые были упущены из виду, должны снова преобладать, уважаться и почитаться, а также хорошо оплачиваться. Ведь сейчас все наоборот, и многие уходят в более высокооплачиваемые профессии.