Скончался ветеран Самарского университета Олег Лапчук

В Самаре на 89-м году жизни умер ветеран Самарского университета Олег Лапчук
Церемония прощания пройдет 8 сентября

Фото mk.rgo.ru

5 октября 2025 года на 89 году жизни трагически погиб Олег Александрович Лапчук - ветеран Самарского университета, кандидат технических наук, доцент и легендарный участник экспедиции на Северный полюс. Об этом сообщил Самарский университет.

Олег Александрович родился 13 ноября 1936 года. Начинал как военный летчик-истребитель и курсант Саратовского летного училища, а в Куйбышевский авиационный институт пришел на должность лаборанта. Благодаря таланту, трудолюбию и невероятной энергии прошел путь до проректора по общим вопросам и заведующего лабораторией №2, многие годы работал под руководством ректоров В.П. Лукачева и В.П. Шорина.

На ответственной должности лично курировал масштабное строительство новых корпусов вуза и знаменитого университетского бассейна, организовывал студенческие мероприятия и координировал работу студенческих стройотрядов. В университете отметили, что он запомнился как человек сильного характера, неиссякаемой воли и огромной личной ответственности. Плоды его научной и организаторской деятельности навсегда остались яркой страницей в летописи университета.

Имя Лапчука связано с легендарной экспедицией к Северному полюсу

Имя Олега Александровича Лапчука неразрывно связано с легендарной экспедицией к Северному географическому полюсу в 1973 году, где он был парторгом, штурманом и заместителем руководителя экспедиции. По данным Самарского университета, это стало одним из самых ярких эпизодов его биографии.

После ухода из КуАИ Олег Александрович внес значительный вклад в развитие здравоохранения и фармации, руководил совместным российско-китайским международным медицинским предприятием "ХАРСАМ", учредил научно-производственное предприятие "ПОИСК", создал биолабораторию для выращивания и изучения микроводоросли спирулины платенсис.

На пенсии занимался культурно-просветительской деятельностью - проводил в школах открытые уроки, рассказывал о Северном полюсе, авиации и писал мемуары. Был награжден медалью "Ветеран труда" и знаком отличия "Почетный донор". "Он умел и любил делать все на совесть, а его жизненный опыт, отточенный в небе, на заводе и в учебных аудиториях, был поистине неисчерпаем", - отмечают в университете.

Прощание состоится в среду, 8 октября 2025 года, в Траурном зале "Олимп" по адресу улица Лунная, 1а в 12:00 часов, сообщает "КП-Самара".

Обратите внимание: Какие диагнозы больше не дадут отсрочку: новые правила в России