· 16+ · Ilya Strebkov

Сохранили костяк и вынесли сборную: Тольяттинская «Лада» удивляет соперников еще до старта КХЛ

Тольятти теневой фаворит сезона? «Лада» удивляет соперников еще до старта КХЛ

Тольяттинская «Лада» в минувшем сезоне стала едва ли не главным открытием КХЛ. Новичку турнира прочили место в подвале таблицы без каких-то перспектив на успешное выступление. Однако все вышло не так. Собрав костяк из оказавшихся никому не нужных ветеранов, выходцев из ВХЛ и никому не известных легионеров тольяттинцы не тольконачали планомерно выносить грандов КХЛ, но даже лидировали на Востоке по ходу сезона.

В итоге, конечно, сказка была не долгой. Соперники начали воспринимать «Ладу» всерьез и тольяттинцы поползли по таблице вниз. Впрочем, для первого сезона в КХЛ попадание в плей-офф стало отличным результатом. По крайней мере упрекнуть игроков и тренеров было не за что. Что же сулит тольяттинской команде новый сезон КХЛ и получится ли хотя бы повторить прошлогодний результат, разбирались корреспонденты Togliatti24.ru.

«СОХРАНИЛИ 80% ОТ СОСТАВА»

В российском спорте вполне стандартная картина, когда дерзких выскочек разбирают на кусочки те, кто по богаче. Иными словами, сохранить всех лидеров после успешного сезона «Ладе» было крайне сложно. Однако хвала руководству и менеджерам, «Лада» смогла сохранить костяк. В частности остался в Тольятти русский чех Остап Сафин, хотя тому уже готовили место в раздевалке питерского СКА.

- Конечно, нынешнее межсезонье не идет ни в какое сравнение с прошлым, когда команду пришлось собирать практически с нуля. Сейчас же мы сохранили практически 80% от состава прошлого сезона, но второй сезон будет сложнее, потому что к «Ладе» будет совершенно иное отношение у соперников, – рассказал спортивный директор клуба Рафик Якубов.

Без потерь, конечно не обошлось. Можно выделить уход опытного форварда Шумакова, канадца Космачука, словака Росандича и нападающего Бабенко, который перебрался в Казань. Остальные ушедшие не играли знаковой роли в команде.

При этом, состав «Лады» постарались точечно усилить. Так, линию обороны призваны цементировать опытные Баранцев из «Автомобилиста», Семенов из «Авангарда» и Пайгин из «Сибири», а в линию атаки вместо канадца Космачука взяли другого североамериканца – Энтони Греко из шведского «Линчепинга».

- Мы искали быстрого и техничного форварда, долго выбирали из многих вариантов и остановили свой выбор на Греко. Нам очень понравились его скоростные данные, много справок навели о нем. Очень большие надежды связаны с Энтони, – пояснил Рафик Якубов.

Понятно, что селекция на этом не закончена. В «Ладе» не скрывают, что продолжают искать игроков. Так, еще есть минимум одно место для иностранца. Впрочем, стартовать в КХЛ можно и этим составом, что подтвердил турнир на кубок президента Казахстана, на который отправились хоккеисты "Лады".

МОЖЕТ «ЛАДУ» ОТПРАВИТЬ НА ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОР?

Первый матч – и сразу проверка. В соперниках значилась сборная Казахстана, которая активно готовится к отбору к Олимпиаде, который состоится уже в конце августа. Тольяттинцы наглядно продемонстрировали, что казахстанским хоккеистам предстоит проделать немало работы, чтобы достичь поставленной цели.

Уже на 4-ой минуте «Лада» открыла счет, находясь при этом в меньшинстве. Остап Сафин воспользовался грубой ошибкой защитника сборной Казахстана, выскочил на рандеву с вратарем и поразил цель. 1:0. Правда, спустя всего 35 секунд национальная команда все-таки воспользовалась численным преимуществом и отыгралась усилиями опытнейшего Романа Старченко – 1:1. Однако волжане быстро вернули лидерство, и на этот раз постарался Архип Неколенко, поразивший ближний угол после шикарной передачи Алексея Ожгихина из-за ворот. 2:1. Еще до перерыва хоккеисты «Лады» увеличили отрыв – Остап Сафин прорвался к чужим воротам и сделал передачу на дальнюю штангу, где Николай Владимиров успешно подставил клюшку и переправил шайбу в сетку. 3:1.

В дальнейшем «Ладу» было уже не остановить. Тольяттинцы забили еще по два гола в каждом из периодов и в итоге отпраздновали более, чем убедительную победу – 7:1.

СОСТАВ МЕНЯЕТСЯ – РЕЗУЛЬТАТ ОСТАЕТСЯ

Во втором матче в сопернках значился хабаровский «Амур». Здесь команде Олега Браташа пришлось уже сложнее. Первые два периода прошли в равной борьбе и завершились вничью 3:3. Лишь в третьей двадцатиминутке «Лада»доказала свое превосходство, забросив две шайбы. 5:3 в пользу парней из автограда.

Две победы фактически гарантировали «Ладе» место в финале турнира. На третий матч против астанинского «Барыса» Олег Браташ несколько видоизменил состав. Тем не менее, хуже игра тольяттинцев уж точно смотреться не стала. Соперники трижды выходили вперед, но игроки «Лады» всякий раз отыгрывались, а в овертайме вырвали победу 4:3.

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ ЕСТЬ

В решающем матче за трофей тольяттинцам предстояло вновь проэкзаменовать сборную Казахстана. На сей раз легкой прогулки, как в стартовом поединке не получилось.

Тольяттинцы активно начали встречу и открыли счет на исходе 7-ой минуты, реализовав первое же большинство в матче. Никита Михайлов мастерски сохранил шайбу в чужой зоне, сделал передачу на Дмитрия Кугрышева и он вывел на ударную позицию Троя Джозефса так, что 16-му номеру «Лады» оставалось лишь подставить клюшку возле пустого угла ворот соперника. 1:0.

Отыграться казахстанская сборная сумела на старте следующей трети усилиями Алихана Асетова, но уже к экватору поединка подопечные Олега Браташа получили второе численное преимущество, которое вскоре превратилось в гол имени Дениса Баранцева, мощно пальнувшего от синей линии под перекладину – 2:1.

В третьем периоде команды играли в обоюдоострой манере, однако заброшенных шайб зрители на трибунах больше не увидели. Примерно за полторы минуты до сирены Олег Болякин поменял вратаря на шестого полевого, да только это не помогло казахстанской сборной спастись. Итог – 2:1 и «Лада» стала победителем Кубка Президента Казахстана.

- Временами все получалось. Какие-то моменты, естественно, были не идеальны и нам есть над чем работать. Для этого в принципе предсезонные игры и существуют, чтобы нам оттачивать и совершенствовать командные действия. Этим мы и занимаемся. То, что выигрываем – это приятно. Когда у ребят получается то, что они тренируют, над чем работают, в игре это им дает дополнительные импульс, настроение и, главное, уверенность в том, что они все правильно делают и не зря работают. Поэтому здесь победа и результат важны не с точки зрения каких-то очков, а именно с точки зрения психологии. Особенно это касается нашей команды, – подвел итог турнира главный тренер «Лады» Олег Браташ.

До старта сезона в КХЛ еще есть порядка двух недель. У «Лады» в планах значится еще один предсезонный турнир – в Челябинске. Следом уже официальный сезон, который на сей раз пройдет в удлиненном формате с играми чуть ли не до мая.