· 16+ · Ilya Strebkov

"Только АвтоВАЗ радует глаз": Почему жители Тольятти не готовы тратить 2 миллиона рублей на новенький "Москвич"

23 ноября в Москве состоялась презентация нового автомобиля «Москвич 3». На базе бывшего завода Renault, торжественно объявили о запуске производства «народного» кроссовера.

Но насколько он будет «народным»? В советские времена автомобили этой марки славились свой доступностью. А что с новыми? По предварительным данным, минимальная комплектация кроссовера будет стоить от 1,6 миллиона рублей.

При этом стоит отметить, что Hyundai Creta один из самых продаваемых кроссовером в России стоил 1 685 429 рублей. Чего говорить, если среди модельных рядов отечественных авто и иномарок можно найти варианты в разы доступнее. Тем не менее, желающих увидеть новый "Москвич" предостаточно. Все же все привыкли к тому, родному, советскому "Москвичу", которые еще изредка можно увидеть в российских деревнях, да и то, все больше в качестве гаражного экспоната, а тут совершенно иное - кроссовер с довольно конкурентным дизайном.

Что о машине говорят производители?

Сами производители описывают «Москвич» как «сравнительно большой и в то же время достаточно компактный, комфортный и экономичный автомобиль, предназначенный для ежедневных поездок».

Также завод планирует запустить производство и «Москвич 3е», то есть электрокар.

Готовы люди переходить на отечественный рынок?

Мнение людей о новом "Москвиче", естественно, разделились. Кто-то отмечал, что наконец-то в России начали выпускать что-то новое, другие, наоборот, до сих пор не верят в отечественный автопром. Впрочем, на родине главного отечественного легкового автомобиля все же сделали ставку на свое, родное.

"Как можно оценивать "Москвич" в Тольятти? - резко одернул корреспондента после вопроса житель Тольятти Николай. - У нас под боком половина российского автопромавыпускается, да еще и заметно дешевле. АвтоВАЗ это для обычных людей, а "Москвич" скорее для элиты".

"Живу в Тольятти уже более 35 лет. Всю жизнь езжу только на местных машинах. Были "семерка", "девятка", "Гранта", сыну "Приору" брали. Если и буду менять, то только на что-то реально более стоящее", - рассказал житель российского автограда Евгений.

"Купить "Москвич", за сколько? За 2 миллиона? Лучше квартиру купить! И вообще, только АвтоВАЗ радует глаз. Так что не буду покупать "Москвича", - высказал мнение студент местного вуза.

"Рад, что у нашей "Лады" появился конкурент. Куплю ли? Однозначно нет", - заявил тольяттинец Андрей Шипунов.

Что касается положительных отзывов о "Москвиче", то они были, но, мягко говоря, их было заметно меньше.

"Могу сказать, что я рад, что "Москвич" вернулся. "Москвич" и "Жигули" - это все для российского автопрома. Не могу сказать, купил бы нынешний "Москвич", но чем черт не шутит, все может быть. Не сейчас, конечно, но позже может быть", - поделился мнением тольяттинец Сергей.

"Если отбросить название, то машина выглядит круто, но название реально отпугивает, можно было бы как-то прокреативить...", - отметил тольяттинец Дмитрий.

Так мы понимаем, что новый автомобиль вызвал интерес, но не доверие. «Для доверия нужна проверка», говорят автовладельцы.