Ученые из Томска первыми в РФ создали оборудование для закалки железных колес

Ученые из Томска создали оборудование для закал...

freepik

Томская компания, специализирующаяся на электронике, создала и изготовила первый в России станок для термообработки железнодорожных колёс.

В отличие от зарубежных аналогов, данная разработка томских инженеров позволяет работать с разными типами железнодорожных колёс, включая те, что используются в трамваях, метро, а также с бандажами локомотивов.

Автоматизированный процесс закалки управляется программным обеспечением, которое было разработано специалистами этой же томской компании. Этот софт зарегистрирован в Реестре российского ПО, что гарантирует его независимость от зарубежных технологий.

В собственной лаборатории Томская электронная компания проводит исследования образцов колёс по ряду ключевых характеристик. Результаты этих испытаний показывают, что продукция, произведенная на закалочном станке томского производства, соответствует всем российским и международным стандартам качества.

Обратите внимание: "Мне плевать на нормативы": Попутчица начала скандал, требуя выключить кондиционер в душном поезде

Пишет источник