В недрах Земли живёт другая жизнь: нашли существо весом от 15 до 20 млрд тонн

freepik
Стало известно, что в глубинах Земли найден организм запредельной массы. Это открытие названо одним из наиболее важных за последнее десятилетие в глобальном масштабе.
Биологическая масса скрывается в недрах земли, на глубине до 5 километров. Исследователи утверждают, что там существуют живые существа, чья совокупная масса оценивается в пределах 15-23 миллиардов тонн. Это значительно превосходит общую массу населения Земли.
Исследования проводились на протяжении нескольких лет. Осуществлялось бурение глубоких скважин, в результате чего была обнаружена экосистема, скрытая от нашего взгляда, с объемом, превышающим 2 миллиарда кубических километров.
Среди подземных жителей были идентифицированы бактерии, археи и даже нематоды, способные адаптироваться к экстремальным условиям, таким как высокое давление и полная темнота. Они не нуждаются в солнечном свете, а их существование напоминает состояние анабиоза. Ученые даже назвали их "зомби" из-за крайне замедленного метаболизма. Практически вся энергия уходит на поддержание жизненных функций, и её недостаточно для размножения.
При этом специалисты подчеркивают, что основную угрозу для этих организмов представляют землетрясения и тектонические движения. В остальном они продолжают существовать в изоляции от внешнего мира, в том числе и от научных исследований.
Пишет Кулик
Читайте также:
Это было неизбежно. В Самарской области запретят продажу алкоголя
Копаем грядки — укрепляем зрение: тольяттинский офтальмолог рассказал, как садовые работы способствуют снижению риска развития катаракты
Science: Сверхпрочную нержавеющую сталь создали в КНР
Доктор Ахмер: Человечество предупредили об угрозе конца цивилизации