В России научились выявлять деменцию на ранней стадии с помощью ИИ

freepik
В России разработан передовой метод обнаружения деменции на начальном этапе, основанный на анализе КТ-изображений мозга с помощью искусственного интеллекта.
Как утверждает представитель компании, с 2021 года велась разработка медицинской платформы, и в 2024 году было получено разрешение от Министерства здравоохранения на применение ИИ для обработки КТ-снимков.
Данная технология активно используется в 12 регионах России и способствует выявлению патологий головного мозга, таких как инсульт и рассеянный склероз. В настоящее время компания находится на завершающей стадии разработки решения для ранней диагностики деменции и болезни Альцгеймера.
NtechLab также продолжает совершенствовать метод прогнозирования развития различных заболеваний, основываясь на состоянии мозга пациента.
Обратите внимание: В июле будет то, чего не видели с 1865 года: Синоптики cказали, какие сюрпризы ждать
Пишет Газета.ру