В Самарской Третьяковке представят шедевры из 3 главных музеев страны

В Самарской Третьяковке покажут шедевры из 3 гл...

Фото: Самарского филиала Третьяковской галереи

В Самарском филиале Третьяковки состоится открытие экспозиции «Собиратель Иван Морозов: от Ван Гога до авангардизма». Посетители увидят произведения искусства из собраний различных музейных учреждений, включая Третьяковскую галерею, ГМИИ им. Пушкина, Русский музей и другие.

Выставка акцентирует внимание на европейском и русском собрании И.А. Морозова. Ключевыми экспонатами станут выдающиеся работы Ван Гога, Моне, Сезанна и других французских мастеров, демонстрирующие их взаимодействие с русской живописью начала XX века.

Экспозиция даст возможность проанализировать, каким образом французские и русские импрессионисты и символисты разрабатывали собственные художественные методы, а также как русские авангардисты расширяли горизонты, заданные передовым французским искусством.

Формируя свою коллекцию, Морозов уделял особое внимание художникам-новаторам из объединения «Бубновый валет». Именно этот аспект его собрания и будет представлен на самарской выставке.