В Тольятти 69-летний мужчина стал фигурантом дела о незаконном хранении патронов

У него обнаружены изготовленные промышленным сп...

Фото ГУ МВД по Самарской области

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении 69-летнего гражданина по подозрению в нелегальном владении боевыми припасами.
В Управление МВД России по городу Тольятти, в отдел полиции Автозаводского района, поступила информация оперативного характера о том, что 69-летний житель города может быть причастен к незаконному хранению патронов. С целью проверки этой информации сотрудники правоохранительных органов посетили место проживания данного гражданина.
В ходе проверки информации, в присутствии свидетелей, полицейские провели осмотр жилища, в результате которого было обнаружено и конфисковано более 80 патронов различного калибра.
Конфискованные боеприпасы были направлены на экспертизу в Экспертно-криминалистический отдел Управления МВД России по городу Тольятти. Результаты экспертизы подтвердили, что изъятые патроны были изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы, а их хранение осуществлялось незаконно.
В ходе допроса мужчина признал свою вину и сообщил сотрудникам полиции, что в 2024 году он незаконно приобрел и хранил данные боеприпасы у себя дома.
На основании собранных материалов Отделом дознания ОП по Автозаводскому району УМВД России по городу Тольятти в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ, часть 1, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Полиция напоминает гражданам о необходимости сдачи незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в территориальные органы внутренних дел.
Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности.
Добровольной сдачей считается передача оружия и боеприпасов по собственной инициативе или предоставление информации о месте их нахождения при наличии реальной возможности их хранения, сообщает ГУ МВД РФ по Самарской области.

Обратите внимание: Аномальная жара 30+ градусов задержится надолго: Синоптик Вильфанд дал реальный прогноз погоды для регионов