Гаражная находка: в России выставили на продажу новый "Москвич 2141"

На платформе "Авто.ру" появилось объявление о продаже автомобиля, который можно считать настоящей "капсулой времени". Владелец из Пензы предлагает редкий экземпляр "Москвич-2141", выпущенный в 1992 году. Об этом пишет Российская газета.

За 34 года эксплуатации машина проехала всего 1269 км, что делает её почти новой. Цена в 1 500 000 рублей может показаться высокой, однако она сопоставима со стоимостью базовой комплектации Lada Vesta.

Судя по фотографиям, автомобиль хранится в музее раритетной техники и практически не использовался. За всё время у него был только один владелец.

Серый хэтчбек оборудован уфимским 1,5-литровым бензиновым двигателем УЗАМ-412 мощностью 72 лошадиные силы и 5-ступенчатой механической коробкой передач. На снимках автомобиль выглядит как новый, а салон всё ещё затянут в пленку.

Эта модель стала визитной карточкой и прорывом завода в 1986 году, когда она была впервые представлена. К сожалению, распад Советского Союза и события 90-х годов не смогли спасти предприятие от банкротства, а "сорок первый" - от вымирания.

Ранее "РГ" сообщала о том, что в России выставили на продажу ВАЗ-2114 с минимальным пробегом.