Глава «Ростеха» и автоэксперт обсудили стоимость нового кроссовера «АвтоВАЗа»
Начальная версия нового кроссовера «АвтоВАЗа» Lada Azimut может обойтись в районе двух миллионов рублей. Это предположение озвучил автоэксперт Максим Кадаков во время тестирования серийной Lada Azimut с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Об этом рассказывает Lenta.ru.
Кадаков отметил, что окончательная цена еще не утверждена, что связано с тем, что модель может появиться на рынке только в конце ноября или в начале декабря.
Чемезов добавил, что при такой стоимости «машину точно разберут». Он также выразил уверенность, что основными покупателями кроссовера станут молодые россияне.
Ранее генеральный директор госкорпорации «Ростех» протестировал новинку в цвете «Эмеральд» и поделился положительными впечатлениями от поездки, назвав автомобиль «очень хорошим, легким в управлении и комфортным».
Тем временем «АвтоВАЗ» провел испытания прочности кузова нового кроссовера Lada Azimut, воздействуя на область двери с усилием до 10 тонн, что производитель сравнил с весом шести-семи легковых автомобилей или двух взрослых африканских слонов.
Серийная версия кроссовера Lada Azimut начала сходить с конвейера 25 сентября 2026 года. Автомобиль будет оснащен двумя атмосферными двигателями объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 122 и 135 сил соответственно. Кроссовер будет комплектоваться шестиступенчатой механической коробкой передач и бесступенчатым вариатором. Ожидается, что продажи модели стартуют до конца 2026 года.

