CNN: корейские автопроизводители почти опередили Ford по продажам в США

Корейские автопроизводители значительно приблизились к Ford по объемам продаж в Соединенных Штатах. Об этом сообщает сайт Вести.

Рост цен на топливо способствовал увеличению интереса американцев к гибридным автомобилям, что может привести к историческому изменению на рынке: корейские бренды могут впервые обойти Ford по продажам. Эти данные представлены в материале телеканала CNN.

Еще одной причиной популярности гибридов является ограниченный выбор таких моделей у американских компаний по сравнению с азиатскими конкурентами.

В третьем квартале текущего года Hyundai и Kia вместе реализовали чуть более 506 тысяч автомобилей, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ford, в свою очередь, продал 509 764 машины, что на 6,6% меньше по сравнению с 2025 годом. Также наблюдается рост спроса на японские гибриды: продажи Toyota увеличились на 29%, а Honda — на 21%.

Дополнительным фактором стало продолжающееся напряжение между США и Ираном, из-за которого практически остановилось судоходство через Ормузский пролив — важный маршрут для поставок нефти и нефтепродуктов. Это привело к росту цен на топливо в большинстве стран.

К началу октября средняя цена галлона бензина в США достигла 4,41 доллара, а сентябрь стал самым дорогим за всю историю наблюдений Американской автомобильной ассоциации.

2 октября президент США Дональд Трамп заявил, что не будет вводить запрет на экспорт дизельного топлива, после того как страны "Группы семи" договорились о высвобождении дизеля и нефти из резервов.