С 15 сентября начнут лишать прав за низкую скорость: ГИБДД проведет проверку водителей уже скоро

С 15 сентября начнут лишать прав за низкую скорость

ГИБДД

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках, при которых могут лишить прав даже за такую деталь, как слишком низкая скорость автомобиля. На это автоинспекторы будут обращать внимание в ходу рейдов, сообщает primpress.

По словам специалистов, совсем скоро сотрудники ГИБДД выйдут на трассы, чтобы отловить самых злостных нарушителей ПДД. Речь идет о тех водителях, которые садятся за руль пьяными. В самих автоинспекторов есть свои методы, которые позволяют вычислить таких водителей в общем потоке буквально на глаз.

Так, представители ведомства будут обращать внимание на то, с какой скоростью едет тот или иной автомобиль. Обычно все авто еду примерно с одинаковой скоростью, однако некоторые все же выделяются. Если раньше можно було получить штраф за превышение скорость, то сейчас есть шанс лишиться прав у слишком медленных водителей.

Все дело в том, что сотрудники ГИБДД рассматривают слишком медленные авто в потоке как подозрительный признак. Как показывает практика, выпившие водители пытаются вести себя более аккуратно, чтобы не привлечь к себе лишнее внимание. Они едут слишком медленно и прижимаются к обочине. Именно в таком случае их и могут заметить полицейские.

Такого автолюбители точного остановят и попытаются проверить на алкоголь. Если же человек откажется от медосвидетельствования, его уже гарантированно лишат прав на срок до 2 лет и оштрафуют на 30 000 рублей.