«Покупателей больше не пустят в магазины»: «Магнит», «Пятерочка» и «Ашан» приняли решение

«Покупателей больше не пустят в магазины»: «Магнит», «Пятерочка» и «Ашан» приняли решение

Магнит

Крупные российские торговые сети приняли решение по развитию одного из форматов магазинов, в которые не будут пускать покупателей. За счет этого планируется увеличить объем доставки товаров, сообщает primpress.

По словам специалистов, речь идет о так называемых дарксторах. Это крупные магазины, в которые не пускают обычных покупателей, поскольку помещение используется только для доставки товаров. Туда пускают только сотрудников и курьеров.

Такой формат сейчас активно развивается в компанией X5, которая владеет сетями "Пятерочка" и "Магнит". Подобные помещение будут открывать не только в столицах, но и в маленьких городах.

По словам специалистов, с помощью таких точек можно будет увеличить объем доставок различных товаров. Сейчас срок доставки составляет как минимум 40 минут, но в среднем - около часа.

При этом сеть "Магнит" открыла первые дарксторы еще в прошлом году. Сейчас под это отдаются новые помещения. Их площадь составляет от 400 кв. м. и выше.

Также первый даркстор появился в России и у сети гипермаркетов "Ашан". Пока что он обслуживает лишь жителей некоторых районов Москвы. Сама компания считает, что в ближайшее время таких точек станет больше.