Япония одобрила препарат Amshepuri на основе iPS-клеток от Паркинсона

Японские регуляторы частично одобрили применени...

freepik

Японские регуляторы частично одобрили применение препарата Amshepuri для лечения болезни Паркинсона. Разработка основана на индуцированных плюрипотентных стволовых клетках, сообщили в Институте по исследованию и применению iPS-клеток при Киотском университете.

Лекарство создано из нервных клеток, которые трансплантируют пациентам. Клинические испытания, завершённые в апреле 2025 года, продемонстрировали положительный эффект у части участников.

Фармкомпания Sumitomo Pharma подала заявку на регистрацию, и она рассматривалась в ускоренном порядке. Директор института Дзюн Такахаси заявил, что одобрение открывает путь к внедрению новой терапии и может сделать её стандартным методом лечения в будущем.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также: