В Самарской области УК исключают с рынка за грубые нарушения законодательства

Скриншот видео "АиФ-Самара"
ЭнергосбыТ Плюс и Государственная жилищная инспекция Самарской области ведут работу по выявлению и исключению недобросовестных управляющих компаний. В 2025 году компания направила более 100 жалоб на нарушения лицензионных требований УК региона, сообщил директор филиала Владимир Сураев на круглом столе «АиФ – Самара».
В регионе зарегистрировано 310 управляющих компаний, из которых 61 лишена статуса за нарушения, включая задолженности за тепло и горячую воду на сумму свыше 1,5 млрд рублей. В феврале 2026 года две компании, обслуживавшие свыше 200 домов, лишились лицензий. Муниципалитеты проведут конкурсы или назначат временные УК для этих жилых фондов, сообщил врио руководителя ГЖИ Георгий Степанян.
На круглом столе обсуждались механизмы регулирования: прямые расчёты жителей с поставщиками услуг, создание регионального оператора и повышение информированности собственников. Все эксперты отметили, что активная позиция жильцов является ключевым фактором эффективности работы рынка ЖКХ.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.


