Доля украшений с искусственными бриллиантами выросла почти в 3 раза

Фото с сайта pixabay.com
Ювелирные сети зафиксировали почти трёхкратный рост доли украшений с искусственными бриллиантами в первом квартале. По данным участников рынка, сейчас они занимают от 6,9% до 25% продаж в категории.
В Sokolov сообщили, что такие изделия формируют четверть продаж украшений с драгоценными вставками. В сети 585 золотой показатель достиг 6,9%.
Основным фактором роста стала более низкая стоимость лабораторных камней по сравнению с природными. При этом внешне и по характеристикам они практически не отличаются.
Как пояснили в Гильдия ювелиров, высокая разница в себестоимости позволяет ритейлерам устанавливать значительную наценку на изделия с искусственными вставками.
В АЛРОСА отмечают, что массовое производство синтетических бриллиантов привело к снижению их цены и росту доступности.
Эксперты считают, что пока говорить о вытеснении натуральных камней рано: оба сегмента продолжают развиваться параллельно, ориентируясь на разные группы покупателей, сообщает "Коммерсантъ".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

