Эксперты предупредили о крадущих деньги поддельных приложениях

Фото из архива редакции
Киберпреступники используют поддельные мобильные приложения для кражи персональных данных и денежных средств пользователей. Опасные программы распространяются под видом популярных сервисов и игр.
По данным специалистов, мошенники создают зараженные APK-файлы, которые внешне похожи на приложения банков, доставки еды и различные мобильные программы. После установки вредоносное ПО может получить доступ к фотографиям, видео, данным карт и другой информации на смартфоне.
Веб-разработчик компании Код Безопасности Константин Горбунов отметил, что пользователям стоит обращать внимание на дату публикации приложения, количество скачиваний и отзывы. Если недавно загруженная программа уже имеет миллионы установок и высокий рейтинг, это может указывать на подделку.
Эксперты рекомендуют скачивать приложения только из официальных магазинов Google Play, App Store и RuStore, а также не устанавливать программы при малейших сомнениях в их безопасности, сообщает "Царьград".
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

