Марина Ким предложила установить матерям выплату на уровне МРОТ

Государство должно предусмотреть для женщин гар...

Фото с сайта pixabay.com

В России следует рассмотреть возможность введения материнской зарплаты в размере не ниже минимального размера оплаты труда. С таким предложением выступила первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким во время Петербургского международного экономического форума.

В интервью ТАСС парламентарий заявила, что воспитание детей требует значительных усилий и должно рассматриваться как общественно значимая работа.

По мнению депутата, женщина, которая занимается уходом за ребенком и его воспитанием, выполняет важные функции, поэтому государство должно предусмотреть для нее гарантированную финансовую поддержку.

Марина Ким напомнила, что сейчас МРОТ в России составляет 27 093 рубля. Она считает, что выплата матерям может быть установлена как минимум на этом уровне.

Парламентарий подчеркнула, что признание материнства трудом позволит повысить значимость семейных ценностей и усилить меры поддержки семей с детьми.

Предложение было озвучено на полях ПМЭФ-2026, который проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Форум в этом году проводится под девизом «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему», сообщает "Петербургский дневник".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.