Прошло исследование: путешествия во времени возможны без логических парадоксов

freepik
Физики Жермен Тобар и Фабио Коста из Университета Квинсленда предложили новую модель путешествий во времени, которая исключает классические парадоксы. Их работа опубликована в журнале Classical and Quantum Gravity.
Учёные используют концепцию замкнутых времяподобных кривых (ЗВК), позволяющих событиям корректироваться автоматически. Даже если попытаться изменить прошлое, например предотвратить пандемию, исход событий останется логически непротиворечивым, хотя детали могут меняться.
Исследование показывает, что путешественники сохраняют свободу воли: они могут совершать действия, но глобальная цепь событий останется стабильной. Эксперименты с электронами и другими частицами подтверждают, что взаимодействие с их прошлыми состояниями не создаёт логических проблем.
Результаты дают новый взгляд на природу времени и возможности его изучения, оставаясь при этом в области концептуальной науки, а не практических технологий, пишет источник.
Читайте также:
- В Госдуме назвали сразу три даты индексации пенсий в 2026 году
- Правительство не станет продлевать мораторий на штрафы за задержку ввода жилья
- Госдума поднимает штрафы за перевозку детей: до 50 000 рублей за езду без ОСАГО
- Праздничный чек-лист: как не нарваться на штраф в 2026 году
- Все станет дешевле для всех пенсионеров: вводится новая приятная льгота — пожилые скачут от радости

