Россиянам напомнили о риске заражения дирофиляриозом от комаров

Дирофилярии представляют собой круглых червей

Фото с сайта pixabay.com

В России в период с мая по сентябрь возрастает риск заражения дирофиляриозом — паразитарным заболеванием, переносимым комарами. Об этом рассказал академик РАН Геннадий Онищенко.

В интервью изданию "Абзац" специалист пояснил, что переносчиками заболевания становятся комары, укусившие зараженных кошек или собак.

По словам Онищенко, дирофилярии представляют собой круглых червей. После попадания в организм человека личинки могут мигрировать под кожей, а в некоторых случаях поражать органы зрения.

Эпидемиолог отметил, что человек не способен передавать заболевание другим людям, поскольку паразит не развивается в организме полностью.

В группе риска находятся жители южных регионов с теплым и влажным климатом. В частности, ежегодные случаи заболевания регистрируются в Ростовской области.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что распространение дирофиляриоза в стране остается в пределах обычных многолетних показателей, сообщает "Бизнес-онлайн".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.