Ученые выяснили, что вирус герпеса HHV-6 сосуществует с человеком более 2800 лет

freepik.com
Учёные впервые восстановили древние геномы вирусов герпеса HHV-6A и HHV-6B из образцов возрастом свыше двух тысяч лет. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что вирусы эволюционировали вместе с человечеством с эпохи железного века.
Вирус HHV-6B поражает около 90% детей в первые два года жизни, вызывая детскую розеолу, а оба вируса могут находиться в организме в латентной форме. HHV-6 умеет интегрироваться в человеческие хромосомы и иногда передаваться по наследству.
Анализ более 4000 образцов древней ДНК позволил реконструировать 11 геномов вируса из археологических находок Италии, Англии, Бельгии, Эстонии и Руси. Сравнение древних и современных вариантов показало, что HHV-6B сохранил способность встраиваться в геном человека, тогда как HHV-6A её утратил, демонстрируя разные эволюционные траектории.
Читайте также:
- На основе данных системы маркировки с 2026 года будут выписывать штрафы
- Верховный Суд РФ признал законными 2 штрафа подряд за превышение скорости
- Штраф за безбилетный проезд на наземном транспорте уже увеличили в 2,5 раза в РФ
- Пенсии в России повысят с января 2026 года: сколько и кто начнет получать
- Роструд напомнил о праве компаний самостоятельно принимать решение о назначении 13 зарплаты


