В ООН подсчитали стоимость выбрасываемой еды почти в $1 трлн

Эксперты также обращают внимание на экологическ...

Фото с сайта pixabay.com

Ежегодные мировые потери и отходы продовольствия достигают 936 миллиардов долларов. Такие данные приводит Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, анализируя ситуацию в глобальной продовольственной системе.

По оценке организации, около трети всей производимой еды не используется по назначению. Часть продукции теряется ещё до поступления в магазины из-за проблем при хранении, переработке и транспортировке, а значительный объём продуктов выбрасывается конечными потребителями.

Общий объём потерь составляет около 1,3 миллиарда тонн ежегодно. В ФАО отмечают, что такого количества продовольствия достаточно для обеспечения годового рациона более чем одного миллиарда человек.

Эксперты также обращают внимание на экологические последствия. Производство продуктов питания, которые впоследствии оказываются на свалках, требует значительных природных ресурсов и связано с существенными выбросами парниковых газов.

Согласно докладу, Азия остаётся крупнейшим регионом по объёмам производства продовольствия, за ней следует Европа. При этом наиболее высокие показатели производства на душу населения сохраняются в Северной Америке.

В ООН считают, что снижение объёмов пищевых отходов может способствовать укреплению продовольственной безопасности, уменьшению нагрузки на окружающую среду и повышению устойчивости мировой системы снабжения продуктами питания, сообщает "Спутник".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.