Секреты поездок на поездах, о которых расскажет далеко не каждый проводник

Согласитесь, в путешествиях на поезде определённо есть нечто романтичное - это и перестук колёс, и чай в фирменных подстаканниках "РЖД", долгие разговоры со случайными попутчиками. Вот только, что удивительно, не все знают о том, что поездку на поезде можно сделать ещё комфортнее. При этом совершенно не обязательно платить кучу денег, приобретая дополнительные платные услуги или меняя плацкарт на СВ. О том, что мы Вам расскажем, расскажет далеко не каждый проводник.

1. Выбор самых лучших мест.

Стоит запомнить важные моменты. Нижние полки - нечетные места, верхние - четные. Если Вы едете на поезде летом, то лучше не брать третье и шестое купе. Дело в том, что окно там открыть не получится, поскольку там расположены аварийные выходы. Места с 37-го по 54-ое - боковые, а те, что расположены под номерами 37 и 38 - обычно расположены у туалета.

2. Наиболее дешёвые билеты.

Ещё одно важное правила - чем раньше Вы купили билет, тем он будет дешевле. Тонкий нюанс - перед отправление поезда билет будет стоить в два раза дороже, нежели в день открытия продаж. Впрочем, у РЖД всегда проводится много акций, о которых можно узнать на https://zhd.online/.
Например, ко Дню Победы билеты, как правило, продаются со скидкой в 50%. Дети до 17 также могут проехать на поезде по скидке в 50% - но только летом.

3. Не стоит заряжать телефон в поезде.

Почему? Просто поверьте. Даже если очень хочется и очень надо. Горадо лучше потратить лишние деньги на Power Bank. Проводка в поездах оставляет желать лучшего (как и местный Wi-Fi), соответственно батарея Вашего телефона с большой долей вероятности сломается.

4. Собирать бельё не нужно.

Всему виной наша русская вежливость и любовь проводников к тому, чтобы за них выполнили их же работу. И действительно, многие из них просят сдать постельное бельё за полчаса до прибытия - но только для того, чтобы сэкономить себе время. Конечно, можно пойти на встречу и выполнить их просьбу - но окончательное решение только за Вами.

5. Путешествовать можно не на своём поезде.

Любой пассажир может уехать на поезде, который отправляется несколькими часами ранее того, на который был куплен билет. При этом доплачивать ничего не нужно. Нужно просто спросить о наличии свободных мест, и, если таковые имеются - Вам точно не откажут.

https://zhd.online/