"На крысах и людях проверили, на очереди вертолеты": ученые из Тольятти изобрели уникальный сплав

Ученые Тольяттинского государственного университета изобрели уникальный биозрезорбируемый магниевый сплав. Сообщается, что новый материал уже прошел клинические испытания на крысах, а также был применен во время операции на человеке. Новый способ обработки сплавов позволит повысить их пластичность и одновременно увеличит прочность.

«Нашей задачей было сделать не просто сплав, а сплав, способный растворяться в организме без побочных эффектов. С помощью этой технологии мы получили достаточно пластичный биосовместимый сплав, обладающий прочностью на уровне алюминиевых сплавов, но при этом легче их примерно на треть», - отметил директор научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ, профессор Дмитрий Мерсон.

Ученые уже получили разрешение на выдачу патента. Рассасывающиеся металлические конструкции необходимы в травматологии и челюстно-лицевой хирургии – к примеру, для лечения переломов. При установке штифтов и пластин повторная операция для их удаления будет не нужна.

Сообщается, что имплант из нового сплава уже внедрен человеку, он не вызывает никаких аллергических или воспалительных реакций. 34-летней женщине, получившей бытовую травму нижней челюсти, имплантировали при операции пластину на основе нового сплава.

Отмечается, что такие магниевые сплавы имеют высокий потенциал применения в машиностроении, в том числе в двигателестроении.