Русская республика Русь: Тольяттинских пенсионеров-экстремистов отправили под суд

В Самарской области следователи передали в суд уголовное дело в отношении 5 местных жителей: Любови Кузаевой, Ильи Мартышкина, Виктора Пермякова, Сергея Торопова и Сергея Цунина. Их обвиняют в экстремизме, приготовлении к убийству, сепаратизму и реабилитации нацизма.

— По версии следствия, в 2012 году Любовь Кузаева, реабилитируя нацизм, действуя в целях нарушения территориальной целостности России, сформировала экстремистское сообщество «Община коренного русского народа (ОКРН) Самарской области». За 6 лет существования она сама вместе с другими участниками завербовала не менее 186 жителей региона, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

В ОКРН была чёткая иерархия и деление по городам и районам. Кузаева сама решала, кто должен руководить филиалами, а кому пора покинуть пост. Также все первые лица присягали на верность общине.

Помимо этого, в ОКРН был свой флаг, герб, печати и бланки документов с собственной символикой. Все члены организации получали паспорта «Русской республики Русь». Этот документ подтверждал принадлежность к экстремистскому сообществу.

Участников группировки обвиняют в ряде преступлений как уголовного, так и административного характера. Например, они размещали в интернете материалы экстремистского характера.

Кроме того, Виктор Пермяков планировал убить четырёх свидетелей по уголовному делу, за которое его осудили в 2017 году. Мужчину задержали сотрудники ФСБ и СОБР в момент передачи денег киллеру. Предполагаемый исполнитель должен был убить свидетеля из идейных соображений, поддерживая общину.