Скоростной поезд от Новокуйбышевска до Тольятти пустят в 2023 году

Скоростной поезд «Ласточка» по маршруту «Липяги (железнодорожная станция в Новокуйбышевске) – Самара – аэропорт «Курумоч» - Тольятти» запустят в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Время впути составит 1 час 29 минут. В рамках первой очереди перевозки будут организованы без заезда в аэропорт, строить необходимую инфраструктуру для заезда в Курумоч начнут также в 2023 году.

«Реализация проекта​ в рамках первой очереди​ одобрена инвестиционным комитетом ОАО «РЖД», – ​отметил главный инженер Куйбышевской железной дороги​ Вячеслав Дмитриев. –​ Проект полностью соответствует транспортной​ стратегии​ России​ на период до 2030 года и предусмотрен в долгосрочной программе развития компании».​

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, комментируя проект, заявил, что он является мечтой уже на протяжении многих лет. «Сегодня мы вплотную приблизились к его реализации. Следующий шаг - это подписание инвестиционного меморандума», - отметил Азаров. Он также сообщил, что детали соглашения будут разработаны в течение месяца.