Как тольяттинцев коснется поправка о передаче ПФР конфискованных денег

Вчера появилась новость о том, что в Министерстве финансов предлагают поправки в Бюджетный кодекс. Предлагается перечислять в ПФР деньги граждан, законность получения которых невозможно доказать.
Сегодня в Пенсионном фонде жесткий дефицит средств, его доходы сильно упали, поэтому в большинстве фракций Госдумы готовы поддержать эту инициативу. Также эти поправки в закон о перечислении незаконно полученных денег в Пенсионный фонд нужны для синхронизации с нормами Гражданского кодекса - так объясняют инициативу в Минфине РФ.
В министерстве отмечают, что по сути — это техническая правка. Пенсионному фонду действительно не хватает денег, которые оно собирает для того, чтобы выплачивать пенсии. Предложенная мера является технической, так как связана с отправкой конфискованных средств напрямую в ПФР, минуя правительство, которое поддерживает фонд за счет дотаций.
"Техническая правка или не техническая - разницы нет никакой, ибо все равно деньги снимать будут," - рассуждают жители Тольятти. Тольятти 24 пообщались с горожанами, у которых есть незаконный заработок, без которого они не могут нормально жить, но и зарегистрироваться официально как самозанятые по определенным причинам у них тоже нет возможности.
Ирина Г., учитель математики средних и старших классов городской школы Тольятти (по определенным причинам не публикуем номер образовательного учреждения).
"Я занимаюсь репетиторством. Да, незаконно. Не вижу смысла регистрироваться как самозанятое лицо. Сами смотрите...допустим, я беру за занятие 500 рублей, из них 50 рублей вычитаем на транспорт. Остается 450 рублей, если с них еще налог возьмут, остаенется совсем шиш, и смысл мне вообще заниматься репетиторством? А выше цену я не могу сейчас поднять, родители моих учеников меня просто не поймут - ведь в период пандемии коронавируса все остались без нормального заработка.
Мне переводят средства в основном на карту. Так удобнее и мне, и родителям, удобно ведь: не надо передавать через ребенка деньги. Теперь, похоже, в связи с этой поправкой, буду только брать наличными деньгами. Но заниматься незаконно репетиторством продолжу, не от жадности, нет, а от того, что на зарплату в 21 тысячу с двумя детьми несовершеннолетними не проживешь".
В социальных сетях тольяттинцы активно обсуждают эту поправку, появились интересные комментарии (орфография и пунктуациясохранены).
"То есть теперь обычным гражданам, год копившим средства, потом доказывать (как у нас принято в стране по презумпции виновности), что накопленное законно? Ну молодцы, сейчас все из банков вклады начнут снимать и у нас точно крах банковской системы начнется, а накопление в 'банках' будет опять актуально. А потом начнется золотая эра домушников," - пишет ВКонтакте Александр Бойков.
"Налоги платят всегда бедные, а пенсионный фонд регулярно разворовывается официально и неофициально. А еще сейчас кризис, все хорошо, будет еще хуже. Еще в августе 2019 года многие фирмы сократили сотрудников на 50%," - говорит Александр Базлов.
"А схера ли я должна что-то доказывать? Павловская реформа уже была. Люди реально по копейке, по рублю годами копили. Кто на машину, кто на жмльё. Всё в одночасье ухнуло," - возмущается ВКонтакте Денис Елистратов.
"Классно... купил я участок и на этом участке строю дом... всем семейством со своей зп с зп жены родители помогают родственники .... построил классный дом ценой в 5лямов ... через год два цены на все выросли и на стройматериалы тоже.... ко мне приходят и говорят. Ваш дом стоит по нашим подсчётам 7.5 лямов... откуда у вас деньги а я конечно же все чеки не хранил на гвозди шурупы на кусок арматуры и тд.... я говорю мне родственники помогали подарили свои накопления а у них откуда и тд...... то есть к любому человеку легко докопаться ..... ПУСТЬ НАЧНУТ С СЕБЯ ПУСТЬ ПОКАЖУТ ОТКУДА У СУДЕЙ МЕНТОВ ФСБШНИКОВ СЛЕДАКОВ ДЕПУТАТОВ И ТД ДЕНЬГИ ДВОРЦЫ И ТП," - пишет Макс Буранов.