Всех, у кого есть стаж до 1991 года, ждет большой сюрприз с 30 января

Всех, у кого есть стаж до 1991 года, ждет большой сюрприз

Яна Лаушкина

Россиянам, у которых есть стаж работы до 1991 года, рассказали о новом правиле, которое будет для них действовать в ближайшее время. Важное решение принял суд. За счет этого обладатели такого стажа смогут воспользоваться новой возможностью, сообщает primpress.

По словам специалистов, решение было принято после рассмотрения дела одной из россиянок, которая получила отказ в выходе на пенсию по достижении соответствующего возраста.

Однако женщина получила отказ от специалистов, несмотря на то, что официально работала около 20 лет. Причиной отказа стало отсутствие необходимого стажа.

Дело в том, что период ее работы до 1991 года поставили под сомнение из-за того, что в книжке были сделаны ошибки. В документе указывалось, что книжку ей выдали лишь в 1984 году, тогда как она работала до 1983 года. Причем не было отметки о том, что это дубликат первоначального документа.

В итоге из стажа работницы вычеркнули 13 лет, что не позволило ей достигнуть необходимого минимума для пенсии. Гражданка обратилась в суд, где встали на ее сторону.

Судьи отметили, что в ошибке был виноват работодатель, поскольку именно он должен был следить за тем, чтобы документы были в порядке. Поэтому спорные момент включили в стаж и обязали сделать женщине перерасчет. Это дает надежду для других подобных случаев, которые возникают с трудовыми книжками граждан.