В больницах Самарской области планируют ограничить передвижение пациентов

В связи с тем, что все больше больниц становятся очагами коронавируса, принято решение ограничить передвижение пациентов внутри больниц. Министерство здравоохранения Самарской области выпустило приказ, согласно которому режим работы больниц изменится. Отмечается, что это касается только учреждений, в которых не содержат зараженных коронавирусом.
Теперь передвижение и пациентов, и медработников между корпусами и подразделениями больниц ограничено. Также медицинский персонал должен сопровождать больных.
Все исследования - УЗИ, ЭКГ, и так далее - должны по-возможности осуществляться в палатах, а не в кабинетах, чтобы избежать очередей. Если переносной аппаратуры нет, а выделить отдельное помещение для обследования больных с подозрением на коронавирус нельзя, медикам нужно будет составить график, который разделит поток пациентов. В этом случае кабинеты предписывают постоянно обрабатывать специальными средствами.
Напоминаем, что больных COVID-19 уже нашли в нескольких больницах, не отведенных под коронавирус. Недавно на карантин закрыли первый корпус больницы им Пирогова. Также заболевшего обнаружили в Самарском кардиодиспансере.